Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Как вам сайт?
Всего ответов: 145
Главная » 2008 » Август » 28 » Ученые выяснили секрет первых слов младенца
Ученые выяснили секрет первых слов младенца
01:39

Ученые из Университета Британской Колумбии выяснили, почему первыми словами младенца чаще всего являются "мама" и "папа". В пресс-релизе на сайте университета исследователи сообщают, что секрет заключается в повторяющихся слогах. Подробная статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

Кадр из эпизода "Lisa's First Word" мультсериала The Simpsons.

Специалисты решили выяснить, какие слова вызывают усиление мозговой активности у новорожденных. Ученые проигрывали 22 младенцам двух-трех дней от роду слова, оканчивающиеся повторяющимися слогами (например, "мубаба" или "пенана") или неповторяющимися (например, "мубаге" или "пенаку"). Измерения показали, что при повторах у младенцев наблюдалось увеличение активности в височной и левой лобной долях коры головного мозга. Слова без повторов не вызывали заметной активации. Левая лобная доля отвечает за качества, определяющие личность человека: внимание, абстрактное мышление, способность к самоконтролю и критической самооценке. Височные доли обрабатывают слуховые ощущения, "превращая" звуки в слова, понятные человеку. 

По мнению авторов работы, их результаты объясняют, почему в большинстве языков "детские" названия отца, матери, бабушки и дедушки - которые часто являются первыми произнесенными словами - так похожи. Например, в русском - "папа", "мама", "баба", в итальянском "папа" (papa), в венгерском - "тата" (tata). 

О более глубоком понимании развития у новорожденных способности воспринимать слова говорить пока рано, так как до сих пор большинство работ по исследованию восприятия грамматических структур проводились с участием более старших детей или взрослых.

Просмотров: 477 | Добавил: XeNuS | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz